Se você é discípulo do Ministério Internacional da Restauração, prepare-se para viver um tempo muito especial na presença de Deus. Reúna suas equipes e venha participar do Congresso de Consolidação 2018, que vai ser realizado de 09 a 13 de Fevereiro.

Tradicionalmente, o evento é realizado no período de Carnaval e muitas pessoas estarão de folga do trabalho, portanto, terão a oportunidade de ficar longe das festas mundanas e aproveitar cinco dias no convívio dos irmãos em Cristo, desfrutando da segurança e da alegria de fazer parte da Igreja do Senhor.

Estudos aprofundados foram feitos para trazer o ensino que vai treinar e capacitar os discípulos, com base no tema deste ano que é A conquista dos nossos sonhos. Todos aprenderão a sonhar os sonhos de Deus e se alinhar com a vontade dEle para alcançarem vitórias extraordinárias.
2018 está apenas começando e o Senhor quer realizar muitas obras em nós e através de nós, mas para isso precisamos ser consolidados, receber direção, alimento novo, unção fresca e força renovada para, como exército de Deus, vencermos todas as batalhas.

O Apóstolo Renê Terra Nova, que estará no comando das ministrações, encorajou os discípulos, dizendo: “Vamos além em todas as áreas: intimidade com o Pai, discipulado, crescimento, fortalecimento das Equipes de 12 e teremos um incrível aperfeiçoamento pessoal e ministerial”.

Fique atento aos horários e participe da programação que foi organizada com muita responsabilidade e carinho para envolver toda a Família Restauração.


PROGRAMAÇÃO

09/02/18 – Abertura | Sexta, 19h30 – Templo do MIR.
10/02/18 | Sábado à noite, 19h – Templo MIR.
11/02/18 | Domingo (Único Culto), 18h – Templo MIR.
12/02/18 | Segunda, 19h – Templo MIR
13/02/18 | Terça à Noite, 19h – Templo MIR


ESCALA FRUTO FIEL

09/02 – Sexta – 19h30
Apóstolos Anselmo e Rosemary Vasconcelos
Apóstolos Sandro e Tennessa Nahmias
Apóstolos Arão e Ester Amazonas
Apóstolos Gean e Daniela Muniz
Apóstolos Idenilson e Clice Nascimento
Apóstolo Jair Júnior e Pastora Augusta Andrade
Pastores Danilo e Neuza Nardi
Pastora Suellen Kanawati

10/02 – Sábado – 19h
Apóstolos José e Francilene Monteiro
Pastores Marcelo e Andréia Mattos
Pastores Mikeson e Heloísa Cordeiro
Pastores Douglas e Suzy Araújo
Pastores Márcio e Vânia Alves
Pastores André e Gersina Leal
Pastores Marcos Antônio e Nattye Santos
Pastores Hélcio e Larissa Maia
Pastor Jônatas e Samara Melo
Pastores Hilton e Marinês, Brian Santos
Pastora Radja Mar
Andreza Queiroz
Victor Martuchelli
Agnes Terra Nova

11/02 – Domingo – 18h
Celebração Única, às 18h, sem apresentação de Fruto Fiel

12/02 – Segunda – 19h
Apóstolos Gilmar e Ana Márcia Britto
Apóstolos Gilvan e Thelma Santos
Apóstolos Robson e Neliana Mendonça
Apóstolos Elionaldo e Jeruza Costa
Apóstolos Amsterdam e Josiane Leitão
Apóstola Leonete Cunha
Pastores Wallace e Auxiliadora Silva
Pastores Ariel e Ana Nobre

13/02 – Terça – 19h
Apóstolos Marcel e Joice Alexandre
Apóstolos Wilson e Cláudia Ayub
Apóstolos Luis e Regina Vasconcelos
Apóstolos Marcos e Rosângela Matos
Pastores Cesar e Francieme Costa
Pastores Sérgio e Shirley Dias
Pastores Antônio e Ana Nascimento
Pastora Inês Mar

Visualizações: 33

Plano de Leitura Bíblica

10 Jun
Juízes 7 e 8
Isaías 34
Tiago 5
11 Jun
Juízes 9
Isaías 35
1 Pedro 1
12 Jun
Juízes 10 e 11
Isaías 36
1 Pedro 2
13 Jun
Juízes 12 e 13
Isaías 37
1 Pedro 3 a 5
14 Jun
Juízes 14 e 15
Isaías 38
2 Pedro 1 e 2
15 Jun
Juízes 16
Isaías 39
2 Pedro 3
16 Jun
Juízes 17 e 18
Isaías 40
1 João 1 e 2